Janta Ki Awaz
उत्तर प्रदेश

चंदौली:राज्यसभा सांसद दर्शना सिंह की मौजूदगी में वितरित हुआ घरौनी प्रमाण - पत्र...

चंदौली:राज्यसभा सांसद दर्शना सिंह की मौजूदगी में वितरित हुआ घरौनी प्रमाण - पत्र...
X


ओ पी श्रीवास्तव,चंदौली

चंदौली: खबर जनपद चंदौली से है जहां स्वामित्व योजना के अंतर्गत ग्रामों का घरौनी प्रमाण पत्र डिजिटल वितरण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से किया गया।जिसके क्रम में जनपद के कलेक्ट्रेट सभागार में घरौनी वितरण का कार्यक्रम आयोजित किया गया।

जनपद में कार्यक्रम का शुभारम्भ राज्य सभा सांसद दर्शना सिंह, जिलाधिकारी निखिल टी फुंडे, अपर जिलाधिकारी सुरेन्द्र सिंह, मुख्य विकास अधिकारी एस एन श्रीवास्तव,उपजिलाधिकारी सदर हर्षिका सिंह के द्वारा द्वीप प्रज्वलित कर किया गया।

इसके उपरान्त प्रधानमंत्री के कार्यक्रम

का सजीव प्रसारण लाभार्थियों के साथ देखा व सुना गया। इसके उपरान्त राज्य सभा सांसद के द्वारा उपस्थित सभी लोगों को स्वच्छता के प्रति और नशामुक्ति के लिए शपथ दिलायी गई। स्वामित्व योजना के तहत जनपद में लगभग 34098 घरौनियों का वितरण किया गया। विगत कुछ दिनों पहले कार्यक्रम के दौरान 11605 लोगों को लाभान्वित किया जा चुका है।

राज्य सभा सांसद ने कहा कि स्वामित्व योजना के तहत ग्रामीणों को उनके घरों के मालिकाना हक का दस्तावेज घरौनी मिलेगा। यह खतौनी की तरह ही घरों के लिए एक कानूनी दस्तावेज है। इससे ग्रामीणों को अपने घरों पर बैंक से कर्ज लेने में मदद मिलेगी।

राज्यसभा सांसद ने कहा कि गावों में आबादी को लेकर विवाद होते थे, जिसके निस्तारण के लिए सरकार के द्वारा ड्रोन के माध्यम से सर्वे कराकर उन्हे मालिकाना हक देने का कार्य किया है। उन्होने कहा कि केन्द्र एवं राज्य सरकार किसानों के हित को लेकर चिन्तित है। उन्होने कहा कि जब गांव विकसित होगे तब देश विकसित होगा।

जिलाधिकारी ने सभी अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि स्वामित्व योजना के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए बताया कि घरौनी प्रमाण पत्र मिलने से ग्रामीणों को न केवल संपत्ति का वैध अधिकार मिलेगा, बल्कि इससे राजस्व विवाद भी कम होंगे और बैंको के द्वारा आसानी से लोन मिल सकेगा, जिससे लोग स्वरोजगार और व्यवसाय शुरू कर सकते है। इसी क्रम में जनपद के तहसीलों और ब्लाकों में भी घरौनी वितरण का कार्यक्रम आयोजित किया गया।

कार्यक्रम समाप्ति पर राज्य सभा सांसद श्रीमती दर्शना सिंह, जिलाधिकारी निखिल टी फुंडे द्वारा कलेक्ट्रेट परिसर में पौधरोपण किया गया। इस अवसर पर ब्लाक प्रमुख संजय सिंह, जिला पंचायत राज अधिकारी सहित जनप्रतिनिधिगण, अधिकारीगण और लाभार्थीगण उपस्थित रहे।

Next Story
Share it